Mel e própolis no mesmo apiário: o que é preciso e quanto pode faturar?
Compare receitas com 65 ou 80 kg de mel por colmeia/ano e uma produção adicional de própolis. Entenda quando ela pode ser verde, os custos extras e por que diversificar não garante três rendas.
Por Jucely Damásio ·
É possível produzir mel e própolis no mesmo apiário — e, com manejo adequado, nas mesmas colmeias. A pergunta econômica é outra: o produto adicional terá qualidade, comprador e margem suficientes para compensar trabalho, equipamento e possíveis mudanças na produção de mel?
Capa ilustrativa gerada por IA; não mostra produtos ou instalações da autora.
Primeiro, a receita do mel: 65 ou 80 kg por colmeia/ano
Usamos as escalas de 10, 20, 30 e 50 colmeias. Granel a R$ 22/kg; potes de 500 g a R$ 45 ou R$ 60, equivalentes a R$ 90 e R$ 120/kg. Os preços são hipóteses editoriais, não cotações. As produtividades são altas e não representam promessa para um apiário iniciante.
| Colmeias × kg/ano | Mel vendável | Potes de 500 g | Granel · R$ 22/kg | Pote · R$ 45 | Pote · R$ 60 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 × 65 | 650 kg | 1.300 | R$ 14.300 | R$ 58.500 | R$ 78.000 |
| 10 × 80 | 800 kg | 1.600 | R$ 17.600 | R$ 72.000 | R$ 96.000 |
| 20 × 65 | 1.300 kg | 2.600 | R$ 28.600 | R$ 117.000 | R$ 156.000 |
| 20 × 80 | 1.600 kg | 3.200 | R$ 35.200 | R$ 144.000 | R$ 192.000 |
| 30 × 65 | 1.950 kg | 3.900 | R$ 42.900 | R$ 175.500 | R$ 234.000 |
| 30 × 80 | 2.400 kg | 4.800 | R$ 52.800 | R$ 216.000 | R$ 288.000 |
| 50 × 65 | 3.250 kg | 6.500 | R$ 71.500 | R$ 292.500 | R$ 390.000 |
| 50 × 80 | 4.000 kg | 8.000 | R$ 88.000 | R$ 360.000 | R$ 480.000 |
Receita não é lucro. As três colunas são destinos alternativos do mesmo mel, considerando venda de 100% do volume vendável no ano. No celular, deslize a tabela. Estoque sem comprador ainda não é dinheiro recebido.
1. Mesmo apiário não significa manejo igual em todas as caixas
A publicação Produção e beneficiamento da própolis, disponibilizada pela Epagri, descreve a produção complementar utilizando as mesmas colmeias da produção de mel. Também destaca a influência de vegetação, genética, população da colônia, clima e época do ano.
Isso permite dividir a operação: algumas colmeias podem receber coletores em um piloto, enquanto outras seguem como referência de manejo. Coletores ocupam espaço, exigem inspeção, proteção e coleta. Em períodos de forte fluxo de néctar, a dinâmica da propolização pode mudar. Não existe autorização técnica para somar a melhor safra de mel de um local ao melhor resultado de própolis de outro e chamar a soma de previsão.
O apiário precisa oferecer fontes de alimento e resina, água, acesso e condições seguras. Cinquenta colmeias nesta conta significam a escala da operação, não recomendação para concentrar todas em um único ponto. O próprio material da Epagri usa referências distintas de densidade para produção conjunta e especializada; a capacidade local de suporte deve orientar o projeto.
Se ainda está definindo equipamentos, veja a estrutura e o orçamento das caixas Langstroth. Para organizar as épocas, conecte o manejo ao calendário regional do apicultor, validado por observação local.
2. O que precisa existir para a própolis ser verde?
Própolis verde não é outra abelha, nem uma receita obtida colorindo a própolis comum. Sua identidade está relacionada à origem botânica e às características do produto. A associação brasileira conhecida com o alecrim-do-campo, Baccharis dracunculifolia, aparece na literatura e na descrição de produtos do AgroBR/CNA. Essa página comercial exemplifica a origem; não certifica qualquer lote produzido em outra propriedade.
O primeiro passo é reconhecer a planta corretamente: alecrim-do-campo não é o alecrim culinário. O segundo é observar oferta de resina e coleta pelas abelhas. O terceiro é caracterizar e negociar lotes com um comprador, confirmando padrões de origem, qualidade, análises exigidas, limites de contaminantes e critérios de rejeição. Cor sozinha não comprova identidade, qualidade ou valor.
Estar no Cerrado não basta para garantir própolis verde. Nem a presença de uma planta isolada demonstra que ela será a fonte dominante. Preservação e eventual plantio precisam respeitar ocorrência regional, adequação ecológica e orientação técnica; não recomendo introduzir espécies indiscriminadamente. Veja o guia do alecrim-do-campo e, para a visão do produto, o guia geral de própolis verde. Este artigo se concentra no manejo conjunto e nas contas, sem repetir esses guias.
3. Equipamentos e qualidade: coletar não é apenas raspar a caixa
A Embrapa, em Produção de própolis, diferencia a raspagem de partes da colmeia, sujeita a impurezas e menor qualidade, de técnicas com coletores. A escolha exige compatibilidade com a caixa e assistência de manejo.
| Frente | O que verificar antes de comprar |
|---|---|
| Colônia e coletor | Força, sanidade, alimentação, adaptação compatível, cobertura e proteção térmica. |
| Coleta e limpeza | Utensílios adequados, recipientes de grau alimentício, ambiente apropriado, retirada de impurezas e rastreabilidade. |
| Conservação | Embalagem hermética, controle de umidade e plano de conservação; equipamento de frio dedicado quando o protocolo exigir. |
| Mercado e regularização | Comprador, classificação aceita, análises, prazo de pagamento, documentação e serviço de inspeção aplicável. |
| Resultado econômico | Horas de trabalho, energia, perdas, logística e mel efetivamente colhido nas colônias do piloto. |
Não improvise frestas para deixar entrar chuva ou causar estresse. Métodos de estímulo precisam preservar defesa, equilíbrio térmico e bem-estar da colônia. Não use solventes, tintas ou produtos domésticos para modificar o produto. Uma amostra contaminada não se torna comercializável por ser misturada a outra.
Identifique apiário, colmeias ou grupo, data, massa e destino de cada coleta. A Embrapa orienta limpeza, acondicionamento e conservação em freezer até uso ou comercialização; a Epagri detalha diferentes condições conforme preparo e tempo de guarda. Defina um protocolo com assistência e comprador, incluindo capacidade e falhas de energia. Não assuma que o mesmo depósito e o mesmo procedimento usados para mel servem automaticamente para própolis.
4. Quanto a própolis acrescenta à receita?
Para não apresentar uma safra desconhecida como certeza, usamos 300 g de própolis bruta vendável por colmeia/ano apenas como hipótese de cálculo. A Epagri descreve, em condições favoráveis e com um sistema específico de coletores, cerca de 600 g por colmeia no período produtivo. Esse relato não é média nacional nem comprovação de que sua área produzirá 300 ou 600 g.
| Quantidade anual | A R$ 100/kg | A R$ 250/kg |
|---|---|---|
| 0 g | R$ 0 | R$ 0 |
| 300 g | R$ 30 | R$ 75 |
| 600 g | R$ 60 | R$ 150 |
Os R$ 100/kg ilustram uma negociação de própolis sem prêmio; os R$ 250/kg ilustram outra negociação, que poderia exigir um lote verde caracterizado. Não são preços atuais pesquisados nem uma tabela obrigatória por cor. O comprador pode oferecer mais, menos ou rejeitar o lote. Na tabela seguinte, usamos uma única receita de própolis: 300 g por colmeia aceitos a R$ 250/kg.
| Colmeias × kg de mel/ano | Própolis bruta | Receita da própolis | Total com mel a granel | Total com potes a R$ 45 | Total com potes a R$ 60 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 × 65 | 3 kg | R$ 750 | R$ 15.050 | R$ 59.250 | R$ 78.750 |
| 10 × 80 | 3 kg | R$ 750 | R$ 18.350 | R$ 72.750 | R$ 96.750 |
| 20 × 65 | 6 kg | R$ 1.500 | R$ 30.100 | R$ 118.500 | R$ 157.500 |
| 20 × 80 | 6 kg | R$ 1.500 | R$ 36.700 | R$ 145.500 | R$ 193.500 |
| 30 × 65 | 9 kg | R$ 2.250 | R$ 45.150 | R$ 177.750 | R$ 236.250 |
| 30 × 80 | 9 kg | R$ 2.250 | R$ 55.050 | R$ 218.250 | R$ 290.250 |
| 50 × 65 | 15 kg | R$ 3.750 | R$ 75.250 | R$ 296.250 | R$ 393.750 |
| 50 × 80 | 15 kg | R$ 3.750 | R$ 91.750 | R$ 363.750 | R$ 483.750 |
Exemplo: 20 colmeias × 80 kg de mel geram 1.600 kg, ou 3.200 potes. Somam-se 6 kg de própolis × R$ 250 = R$ 1.500. Total bruto: R$ 36.700 com mel a granel, R$ 145.500 com potes a R$ 45 ou R$ 193.500 com potes a R$ 60. A R$ 100/kg de própolis, o adicional cairia para R$ 600; não se soma essa alternativa aos R$ 1.500.
Fórmulas: receita do mel = kg efetivamente vendidos × preço por kg, ou potes vendidos × preço por pote; receita da própolis = kg aceitos e vendidos × preço negociado; receita conjunta = mel + própolis, sem repetir o mesmo lote. Todas as tabelas supõem colheita, aprovação e venda integrais no período. Não há remuneração de estoque encalhado.
5. O ganho adicional precisa pagar seus próprios custos
Antes de chamar o adicional de lucro, desconte coletores e adaptações, depreciação ou reposição, mão de obra, utensílios, instalações ou terceirização, análises, embalagem, energia, frete, perdas, comissões e tributos. Considere também eventual redução do mel: num exemplo hipotético, perder 5 kg de mel a granel por colmeia, a R$ 22/kg, reduz R$ 110 de receita, mais que os R$ 75 adicionais de própolis no cenário de 300 g a R$ 250/kg. Isso não é uma previsão de perda; é um teste de sensibilidade.
Não compare própolis bruta a granel com preço de extrato vendido em frascos. Transformação e varejo acrescentam outras exigências, custos, rendimento industrial e mercado. O mesmo cuidado vale para o mel: vender 3.200 potes significa encontrar compradores para aproximadamente 267 por mês, em média, além de beneficiar, envasar e entregar de forma regularizada. Use a calculadora de precificação para o mel e mantenha os custos específicos da própolis separados.
6. E uma terceira produção no mesmo apiário?
Mel e própolis são duas linhas; “verde” pode qualificar a segunda. Lotes de própolis de origens diferentes só entram em receitas separadas quando forem realmente distintos. Não conte o total colhido duas vezes.
A cera de opérculos pode gerar um subproduto, mas parte da cera retorna ao manejo e existem perdas e custos de processamento. Pólen, geleia real, rainhas e enxames exigem outros processos, capacitação e objetivos. O manual da Epagri consultado alerta para a incompatibilidade da produção de própolis com pólen ou geleia real na mesma colmeia. Um apiário pode organizar grupos ou períodos diferentes sob assistência; isso não torna válida a soma de três produtividades máximas numa única caixa. Aqui a receita do terceiro produto é zero até existir um plano específico.
7. Comece com um piloto e um comprador, não com uma promessa
- Mapeie a vegetação e converse com assistência técnica sobre a aptidão da área.
- Consulte compradores sobre matéria-prima, classificação, análises, volume e condições de pagamento.
- Teste coletores em um grupo pequeno de colônias aptas; mantenha registros comparáveis de outras colônias.
- Meça mel, própolis vendável, rejeições, horas e despesas ao longo do ciclo, não apenas no melhor mês.
- Planeje conservação e fluxo de caixa: leia onde armazenar o mel para vender na entressafra e o plano financeiro por florada.
As fontes técnicas acima sustentam os cuidados e a possibilidade de produção complementar, não os preços nem a produção conjunta das tabelas. As contas são cenários editoriais de 01/10/2026. Não constituem promessa de renda, certificação de produto, indicação terapêutica ou substituição de assistência técnica e avaliação sanitária.
Próximos passos
- Calculadora de Manejo — Avalie raio de voo, água, alimento e saturação de colmeias.
- Precificação de Mel — Calcule custos, margem e preço de venda do mel.